Default Header Image

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Оценка ситуации распространения зависимости от психоактивных веществ на международном уровне и в Республике Молдова.
  2. Разработка и апробация опросника для выявления факторов риска, предрасполагающих к раннему началу употребления психоактивных веществ в РМ.
  3. Анонимное интервьюирование учащихся средних и высших учебных заведений РМ.
  4. Статистическая обработка полученных данных с целью выявления факторов риска начала употребления психоактивных веществ.
  5. Анализ мер первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ, включая алкоголь, разработанных и опубликованных в различных странах мира (СНГ, страны Европейского содружества, США).
  6. Разработка практических рекомендаций и мер первичной профилактики наркозависимости среди подростков с вовлечением родителей, педагогов, школьных и клинических психологов, врачей-психиатров, психотерапевтов, семейных врачей, работников общественных учреждений.
  7. Включение результатов исследований, проведенных сотрудниками лаборатории в рамках проекта, в материалы диссертаций.

8. Публикация и распространение научно-практических и научно-просветительских материалов в средних и высших учебных заведениях, медицинских учреждениях, Общественных Центрах психического здоровья, Центрах поддержки молодежи, Управлении по борьбе с наркотиками МВД, а также среди родителей и психологов Республики Молдова.